Pemprov Bengkulu Serahkan Bantuan Dana Pada 11 Partai Politi

- Penulis

Senin, 4 September 2023 - 15:13 WIB

facebook twitter whatsapp telegram line copy

URL berhasil dicopy

facebook icon twitter icon whatsapp icon telegram icon line icon copy

URL berhasil dicopy

Bengkulu, Beritarafflesia.Com-Pemerintah Provinsi (Pemprov)Bengkulu menyerahkan bantuan dana sekitar Rp 3 miliar kepada 11 Partai Politik (Parpol) pemenang Pemilu 2019.
“Dana hibah parpol ini ada sekitar Rp 3 miliar, untuk 11 parpol. Kami imbau laporan pertanggungjawaban paling lambat diserahkan akhir tahun, agar BPK bisa mengaudit,” kata Gubernur Bengkulu, Rohidin Mersyah, Senin (4/9/2023).

Ia menjelaskan bantuan ini diharapkan dapat meningkatkan partisipasi pemilih, pada Pemilu 2024 nanti.
Selain itu bisa juga untuk upaya pengkaderan dari masing-masing parpol, penguatan pengkaderan hingga kesekretariatan.

11 partai yang mendapat dana parpol merupakan partai yang memenangkan pemilu dan menempatkan wakilnya di legislatif di DPRD Provinsi Bengkulu.
“Jadi pengguna dana parpol itu, diperuntukan untuk penguatan pengkaderan, penguatan kelembagaan struktur kesekretariatan, dan ketiga mengedukasi masyarakat meningkat partisipasi politik,” jelas Rohidin.


Untuk total, bantuan dana parpol yang diberikan Pemprov Bengkulu paling tinggi diterima oleh PDIP sebesar Rp 558 juta.
Sedangkan Parpol yang menerima dana terkecil yakni Partai Hanura Rp 174 juta.

Baca Juga  Pemprov Bengkulu Dan Kejati Bengkulu, Perkuat Sinergi Minimalisir Terjadinya Tipikor

1. PARTAI DEMOKRASI INDONESIA PERJUANGAN Rp 558.708.500,-
2. PARTAI GOLONGAN KARYA Rp 558.453.000,-
3. PARTAI GERAKAN INDONESIA RAYA Rp 390.621.000,-
4. PARTAI NASIONAL DEMOKRAT Rp 309.389.500,

5. PARTAI DEMOKRAT Rp 290.363.500,
6. PARTAI KEBANGKITAN BANGSA Rp. 280.462.000,
7. PARTAI KEADILAN SEJAHTERA Rp. 257.733.000,

8. PARTAI AMANAT NASIONAL Rp. 255.080.000,
9.PARTAI PERSATUAN INDONESIA Rp. 201.586.000,
10. PARTAI PERSATUAN PEMBANGUNAN Rp. 195.230.000,
11 PARTAI HATI NURANI RAKYAT Rp. 174.657.000.

“Mereka sudah dibimtek penggunaan dana parpol ini untuk pengkaderan, penguatan kelembagaan dan kesekretariatan. Kemudian mengedukasi masyarakat, bagaimana partisipasinya meningkat seperti edukasi tolak money politik dan ajakan ke tps,” tambah Gubernur.

Selanjutnya terkait jelang Pemilu 2024, Gubernur berpesan kepada partai politik, terutama kepada bacaleg agar memasang baliho sesuai dengan aturan. (BR1)adv

Share

Tinggalkan Balasan

Follow WhatsApp Channel beritarafflesia.com untuk update berita terbaru setiap hari Follow

Berita Terkait

Pemprov Bengkulu Pacu Verval Kopdes Merah Putih agar Segera Beroperasi
HUT ke-81 PMI, Sekdaprov Herwan Antoni Tegaskan Komitmen Kemanusiaan
Pemprov Bengkulu Perkuat Dukungan untuk Koperasi Desa Merah Putih
Pemprov Bengkulu Tinjau Infrastruktur Pengendali Banjir Sungai Air Bengkulu, Perkuat Sinergi Lintas Sektor
Gubernur Helmi Hasan Resmikan Titik Nol Jalan Simpang 4 Gunung Selan- Lais
Jelang Operasional, Pemprov Bengkulu Matangkan Verifikasi Gerai Koperasi Desa Merah Putih
Terima Audiensi Kepala Kanwil DJPb, Helmi Hasan Tegaskan Pentingnya Sinergi Pembangunan
Jelang Wajib Halal 18 Oktober, Pemprov Bengkulu Matangkan Kesiapan RPH
Berita ini 17 kali dibaca

Berita Terkait

Kamis, 15 Oktober 2026 - 16:38 WIB

Pemprov Bengkulu Pacu Verval Kopdes Merah Putih agar Segera Beroperasi

Kamis, 15 Oktober 2026 - 12:05 WIB

HUT ke-81 PMI, Sekdaprov Herwan Antoni Tegaskan Komitmen Kemanusiaan

Rabu, 14 Oktober 2026 - 18:50 WIB

Pemprov Bengkulu Perkuat Dukungan untuk Koperasi Desa Merah Putih

Rabu, 14 Oktober 2026 - 14:09 WIB

Pemprov Bengkulu Tinjau Infrastruktur Pengendali Banjir Sungai Air Bengkulu, Perkuat Sinergi Lintas Sektor

Jumat, 2 Oktober 2026 - 21:23 WIB

Gubernur Helmi Hasan Resmikan Titik Nol Jalan Simpang 4 Gunung Selan- Lais

Berita Terbaru